Тюнинг автомобилей для автоспорта

Купить шины любого производителя смогут участники WRC

Со следующего года командам, принимающим участие в чемпионате мира по ралли (WRC), разрешат устанавливать на свои автомобили любые покрышки, независимо от марки. Об этом сообщили представители Международной автомобильной федерации (FIA).

Решение об отмене шинной монополии в раллийном чемпионате связано с желанием FIA сделать машины, выступающие в гонке, более экологичными и соответствующими последним технологиям. Кроме того, в федерации отметили, что присутствие нескольких производителей покрышек в WRC будет способствовать усилению конкуренции и стремлению компаний изготавливать более качественную резину.

В федерации отметили, что попасть на WRC смогут только те производители покрышек, которые подадут соответствующую заявку. На это у них есть чуть больше месяца — 15 сентября регистрация будет закрыта. Компании, по каким-либо причинам не успевшие заявить о своем желании стать поставщиками гоночных команд, допущены на чемпионат не будут. Максимально возможную стоимость раллийных шин огласят позже.

Начиная с 2008 года FIA разрешала только одному производителю продавать шины участникам WRC — компании Pirelli.

Метки: wrc; шины; регламент

Знаете ли вы, что в переводе с английского, тюнинг — «настройка», «регулировка». Таким образом, тюнинг автомобиля следует понимать как переоборудование, дооснащение, доводку автомобиля в соответствии с запросами его владельца.