Тюнинг автомобилей для автоспорта

Цена Aston Martin V12 Vantage после тюнинга составила 298 тыс фунтов стерлингов

Английская компания Aston Martin подготовила обновленную версию спорткара V12 Vantage, которая будет участвовать в гонке FIA GT3 начиная с 2012 года. Стоимость новинки, получившей более мощный двигатель и антиблокировочную систему тормозов, составит минимум 298 тыс. фунтов стерлингов.

Как и в гражданской версии, под капотом гоночного V12 Vantage установлен 6,0-литровый мотор с 12 цилиндрами. Однако, в отличие от стандартной модели, обновленная может «похвастаться» более высокой мощностью двигателя — 600 л. с. В стоке этот показатель на 83 л. с. меньше. Это же относится и к крутящему моменту, который увеличился с 570 Нм до 700 Нм. В паре с мотором работает секвентальная коробка трансмиссия с шестью ступенями.

Гоночный Aston Martin V12 Vantage был построен на укороченной колесной базе гражданской версии. Точные габариты новинки пока не сообщаются. Спорткар получил более легкое шасси, изготовленное из композитных материалов и алюминия. Благодаря этому вес машины снизился с 1 570 кг до 1 250 кг.

Первые испытания гоночного V12 Vantage пройдут через два месяца. Планируется, что автомобиль в ходе тестов преодолеет почти 10 тыс. километров.

Метки: aston martin vantage; тюнинг

Знаете ли вы, что тюнинг есть доработка, доводка автомобиля в пределах его заводских параметров. Основные его части остаются прежними: не меняются ни силовые элементы кузова, ни двигатель, хотя внутри него изменения порой значительны. В остальном простор для деятельности специалистов по тюнингу весьма широк.